两根钢管,第一根用去2/3,第二根用去2/3米,剩下的两根同样长.原来两根哪根长?

两根钢管,第一根用去2/3,第二根用去2/3米,剩下的两根同样长.原来两根哪根长?
(注:只列综合算式或方程,不用计算)
killer1988 1年前 已收到2个回答 举报

陈莹12582 幼苗


设第一根原长x米,则第二根原长(x/3+2/3)=(x+2)/3米
若第一根长,则x-(x+2)/3>0,x>1
若第二根长,则x-(x+2)/3


5

12477911 幼苗


设第一根为X米,第二根为Y米,
(1-2/3)X=Y-2/3
整理出:1/3X=Y-2/3
X=3(Y-2/3)
所以,是第一根长.


2