有两根钢管,第一根长54米,第二根长50米.两根钢管使用同样长的一段后,第二根是第一根的7/9,用去一段后

有两根钢管,第一根长54米,第二根长50米.两根钢管使用同样长的一段后,第二根是第一根的7/9,用去一段后
不用方程怎么解.回答后给分.
娃哈哈pg 1年前 已收到1个回答 举报

leo5415 幼苗


两根钢管使用同样长的一段,则他们的差不变
差还是:54-50=4米
则现在的第一根长:4÷(1-7/9)=18米
则用去:54-18=36米

1年前 追问

9

娃哈哈pg 举报

我的答案上只有最后答案是18米但没有过程,可是你怎么等于36呢?

举报 leo5415

你看看你需要求什么, 如果是求现在第一根长是多少,那就是18米 如果是求用去的,则是36米

娃哈哈pg 举报

求现在第一根长多少米,怎么列算是

举报 leo5415

54-50=4米 则现在的第一根长:4÷(1-7/9)=18米