一根钢管长54米,第二根长50米.两钢管用同样长得一段后,第二根的长度是第一根的7/9,求第一根用后管长?

tooooooo 1年前 已收到3个回答 举报

koala_0 幼苗


设两钢管都用去x米,则有:
(50-x)/(54-x)=7/9
9(50-x)=7(54-x)
解得:x=36
所以第一根用后长为:54-36=18

1年前 追问

5

tooooooo 举报

(50-x)/(54-x)=7/9 9(50-x)=7(54-x) 解得:x=36 再有木有了?

举报 koala_0

(50-x)/(54-x)=7/9 注:50-x 是第二个剩下的,54-x 是第一个剩下的 9(50-x)=7(54-x) 注:这是比例,内项积等于外项积 450-9x=378-7x 9x-7x=450-378 2x=72 x=36

buon 幼苗


设用掉x
(50-x)=(7/9)(54-x)
x=36
54-36=18
第一根用后剩18米


0

1980616 幼苗


假设用掉a米。
(50-a)X9=(54-a)X7
a=36米
54-36=18米
答案:用去一段后第一根钢管长18米。
希望对你有帮助


0