一根铁丝长54分米第一次用去它的九分之二再用去多少分米后剩下的正好是这根铁丝的三分之一

一根铁丝长54分米第一次用去它的九分之二再用去多少分米后剩下的正好是这根铁丝的三分之一
一根铁丝长36分米第一次用去它的九分之二再用去多少分米后剩下的正好是这根铁丝的三分之一
snk321 1年前 已收到5个回答 举报

小拽小拽 幼苗


由题意得,
两次共用去的铁丝长度:54×(1-1/3)=54×2/3=36(分米)
第一次用去的铁丝长度:54×2/9=12(分米)
所以,第二次用去的铁丝长度:36-12=24(分米)

希望有帮到你!


2

xc8825431 幼苗


54*(1-2/9-1/3)=54*4/9=24(分米)
一根铁丝长54分米第一次用去它的九分之二再用去24分米后剩下的正好是这根铁丝的三分之一。


3

浪子非浪子 花朵


54×(1-2/9-1/3)=24


2

SmartantZhou 幼苗


54*(2/3-2/9)=24分米


0

退让rr 幼苗


24分米


0