有三根钢管,其中第一根式第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米.现在将这三根钢管截成尽可能长又相等

有三根钢管,其中第一根式第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米.现在将这三根钢管截成尽可能长又相等的小段,可截成这样小段多少段?
有一只手表,每小时慢4分,早上8时将时间对准,那么这只手表指向中午12点整时实际时间是几点几分?
圣鹦 1年前 已收到3个回答 举报

fd02jenghis 幼苗


1 第三根是第二根的
1.2×2=2.4倍
第三根比第二根多
2.4-1=1.4倍
第二根长
280÷1.4=200厘米
第一根长
200×1.2=240厘米
第三根长
240×2=480厘米
200,240,480的最大公约数是40
一共可截
200÷40+240÷40+480÷40=23段
2 一小时慢4分钟,60/56=x/240 x=257.14分 也就是12点17.14分 或者说12点17分8.57秒

1年前 追问

10

圣鹦 举报

第二题不懂

招幅 幼苗


先答第二题:
“每小时慢4分”意味着自早上8时始,实过时间:表走时间=60:56=15:14
当表走时间为60*(12-8)=240秒时,实过时间=240*15/14=257.14秒
所以,当手表指向中午12点整时,实际时间约为12点17分


0

rwgvbdb 幼苗


一段40厘米,可以截成6+5+12=23段
12点17分钟17分之1秒


0