三根钢管,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第三根比第二根长1.6米,第一根钢管有______米.

zgrsbsd2121 1年前 已收到7个回答 举报

蓝ll灵 幼苗


解题思路:根据题意,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,那么第三根是第二根的1.5×2=3倍,又第三根比第二根长1.6米,由差倍公式进一步解答.

第三根是第二根的:1.5×2=3;
第二根长:1.6÷(3-1)=0.8(米);
第一根长:0.8×1.5=1.2(米).
答:第一根长1.2米.
故答案为:1.2.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出第二根与第三根的差与倍数的关系,由差倍公式求出第二根的长度,然后再进一步解答.


6

lazy简约dd 幼苗


设第一根长度为X ,第二根为Y,第三根为Z
X=1.5Y
2X=Z
Z-Y=1.6
则2X-X/1.5=1.6
x=1.2


2

zuoyouxu 幼苗


设第一根为Xm,第二根为X/1.5,第三根为2X
2X-X/1.5=1.6
X=1.2m


1

babeii 幼苗


设第一根长是x,2x-1.5x=1.6 x=3.2


1

wdmzjhjd 幼苗


三根管长分别为X1,X2,X3
所以X1=1.5X2=0.5X3
X3-X2=1.6
所以X2=0.8 X3=2.4 X1=1.2


0

__德仔_ 花朵


这样想:

1、根据“第一根是第二根的1.5倍,”可知,第二根为1份,第一根为1.5份。

2、再因为,“ 第一根是第三根的一半”,那么。“第三根是第一根的2倍”。这是解题关键。

3、第三根是第二根的:1.5×2=3(倍),这是难点所在。

4、第二根:1.6÷(3-1)=0.8(m)

5、第一根:0.8...


0

cscsyoyo 幼苗


设第一根钢管有xm,则第二根是1.5xm,第三根是2xm,所以得2x-1.5x=1.6,解之x=3.2
答:第一根钢管有3,2m。


0