三根钢管,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第三根比第二根长1.6米,第一根钢管有______米.

wangyh119 1年前 已收到5个回答 举报

丁山紫砂 春芽


解题思路:根据题意,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,那么第三根是第二根的1.5×2=3倍,又第三根比第二根长1.6米,由差倍公式进一步解答.

第三根是第二根的:1.5×2=3;
第二根长:1.6÷(3-1)=0.8(米);
第一根长:0.8×1.5=1.2(米).
答:第一根长1.2米.
故答案为:1.2.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出第二根与第三根的差与倍数的关系,由差倍公式求出第二根的长度,然后再进一步解答.


2

拉灯1111 幼苗


第二根长为X,第一根为1.5X,
第三根长为(3/4)X
(3/4)X+1.6=X , X=6.4
第一根为1.5*6.4=9.6米


2

猪排妹妹 幼苗


设,第二根钢管长为x,那末,第一根钢管长为1.5x,第一根钢管是第三根钢管一半,则第三根钢管是第一根钢管的2倍,第三根钢管长为3x。第三根钢管比第二根钢管长1.6米,据上分析,列方程如下:
第二根钢管长为x,
第一根钢管长为1.5x
3x-x=1.6,
x=0.8m;
第一根为1.5x=1.2m;
第三根为3x=2.4m。...


2

3127 幼苗


第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半
第二根和第二根分别是第一根的2/3和2
2-2/3=4/3
1.6除以4/3=1.2


1

屡败屡战的陈小春 幼苗


设第二根长为x米,则第一根为1.5x米,第三根为3x米,得x+1.6=3x解得x=0.8,所以第一根长为1.2米,第二根为0.8米,第三根为2.4米。


0