三根钢管,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第三根比第二根长1.6米,第一根钢管有______米.

fdas54fe4d2 1年前 已收到5个回答 举报

一休MISS 幼苗


解题思路:根据题意,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,那么第三根是第二根的1.5×2=3倍,又第三根比第二根长1.6米,由差倍公式进一步解答.

第三根是第二根的:1.5×2=3;
第二根长:1.6÷(3-1)=0.8(米);
第一根长:0.8×1.5=1.2(米).
答:第一根长1.2米.
故答案为:1.2.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出第二根与第三根的差与倍数的关系,由差倍公式求出第二根的长度,然后再进一步解答.


7

蓝小黑 幼苗


109


2

61776380 幼苗


1.2m


1

shu_ji 幼苗


设第二根是x米,则第一根是1.5x,第三根是3x米
3x-x=1.6
2x=1.6
x=1.6/2
x=0.8
0.8*1.5=1.2


0

基本必填 幼苗


2X - X/1.5 = 1.6 => 3x - X = 2.4 => X = 1.2


0