少量的锌加入到硫酸铁和硫酸铜的混合液中,

少量的锌加入到硫酸铁和硫酸铜的混合液中,
是不是有两个反应啊,注意,是少量的锌,那会不会只个其中一个反应?如果只和一个反应,那先和谁嘞?
baiyun5007 1年前 已收到5个回答 举报

ppwin1979 幼苗


先和硫酸铁反应生成硫酸亚铁和硫酸锌:Zn+Fe2(SO4)3=ZnSO4+2FeSO4
如果锌再多一点:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
如果锌再多一点:Zn+FeSO4=ZnSO4+Fe


7

云雀lark 花朵


只会反应一个
氧化性强的先反应
氧化能力 Fe3+ 》Cu2+
因此Fe3+ 先反应
方程为 Zn +Fe2(SO4)3 ==ZnSO4 +2FeSO4


3

ZHAKAWEI 幼苗


三价铁先。能反应完铜离子跟着反应。


1

whailong 幼苗


铁作为一种还原剂,反应时首先与氧化性越强的物质反应.硫酸铁中的铁离子是正三价,它的氧化性大于正二价的铜离子,.所以铁先与硫酸铁反应,如果过量再与


1

真实1981 幼苗


先跟硫酸铁反应FeSO4+Zn=ZnSO4+Fe(置换反应中铁为+2价);再跟硫酸铜反应CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu


0