0.6摩尔每升硫酸铁和1.2摩尔每升硫酸铜的混合液200ML,加入一定量的铁粉充分反应后,测得溶液中Fe2+与Cu2+物

0.6摩尔每升硫酸铁和1.2摩尔每升硫酸铜的混合液200ML,加入一定量的铁粉充分反应后,测得溶液中Fe2+与Cu2+物
的量之比为2:1,则加入铁粉的物质的量?A:0.16mol B:0.22mol C:0.30mol D:0.48mol
coffeehappy 1年前 已收到2个回答 举报

回风舞雪_ 幼苗


选A设与硫酸铁反应铁粉的物质的量为X,反应生成硫酸亚铁的物质的量为YFe2(SO4)3+Fe=3FeSO41 1 30.6mo/L*0.2L X yX=0.12mol Y=0.36mol此时n(Fe2+):n(Cu2+)=0.36mol:1.2mol/L*0.2L=0.36:0.24=3:2>2:1说明还有...


8

青菜002 幼苗


A


0