在2L硫酸铁,硫酸铜的混合液中,加入30克铁粉充分反应后,得2L 0.25mol/L的硫酸亚铁溶液和26g固体沉淀物,原

在2L硫酸铁,硫酸铜的混合液中,加入30克铁粉充分反应后,得2L 0.25mol/L的硫酸亚铁溶液和26g固体沉淀物,原混合溶液中硫酸铜与硫酸铁物质的量浓度为?
小笨笨2003 1年前 已收到3个回答 举报

戴自明 幼苗


得到的溶液是硫酸亚铁,固体剩下26g,小于30g,所以固体是铜铁混合物
溶液中的铁元素:2*0.25*56=28g,物质的量是0.5mol
设硫酸铜的物质的量为x,硫酸铁的物质的量为y
Cu2++Fe==Cu+Fe2+
Fe+2Fe3+==3Fe2+
铁的质量减少是56(x+1/2y)
铜单质增加质量为64y
64x-56(x+1/2y)=26-30
(等号两边的减法都是反应后减反应前)
3/2y+x=0.5mol
解得x=0.2 y=0.2
所以硫酸铜硫酸铁的浓度都是0.1,mol/L
希望对你有所帮助!

1年前 追问

4

小笨笨2003 举报

溶液中的铁元素:2*0.25*56=28g 0.25是硫酸亚铁溶液的 只有一个铁元素 为什么要乘2 啊

举报 戴自明

因为是2L

小笨笨2003 举报

哦 那 铁的质量减少是56(x+1/2y)怎么得来的呢

举报 戴自明

这是单看铁损失的,有xmol和铜离子反应,1/2ymol和铁离子反应,参照上面的方程式就明白了

amusement2050 幼苗


设铁与硫酸铁、硫酸铜反应的物质的量分别为X、Y
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
1 2 3
X 2X 3X
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu
1 1 1 1
Y ...


2

Sssy 幼苗


硫酸铁0.1mol/L,硫酸铜也是0.1mol/L。
假设当铁粉还原铁离子,参加反应的Fe物质的量为n,生成的亚铁离子为3n(反应方程式
2(Fe3+) + Fe =3(Fe2+))
由题,反应后总的亚铁离子0.5mol,所以铜还原反应中亚铁离子(0.5-3n)mol。
2(Fe3+) + Fe =3(Fe2+) ;
2n ...


2