把适量的铁屑加入硫酸和硫酸铜的混合液中,三种物质恰好完全反应,结果生成的不溶物质量与所加的铁屑质量相等

把适量的铁屑加入硫酸和硫酸铜的混合液中,三种物质恰好完全反应,结果生成的不溶物质量与所加的铁屑质量相等
1.跟稀硫酸反应的铁屑质量a和与硫酸铜反应的铁屑质量b的最简整数比a:b为
2.硫酸和硫酸铜的质量的最简整数比为
JP实在太多了7 1年前 已收到2个回答 举报

samwufish 春芽


1、写出反应式:
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
共加入铁屑质量a+b,所以,生成的铜的质量为a+b
1摩尔铁,生成1摩尔铜;因此,二者的质量比=原子量之比
即,b/56=(a+b)/64
a/b=1/7
2、跟稀硫酸反应的铁屑和与硫酸铜反应的铁屑的摩尔比=质量比=a:b=1:7
所以,稀硫酸和硫酸铜的摩尔比=1:7
质量比=(1*98):(7*160)=7:80


9

zyz_yozone 幼苗


1.a/b=1/7
2.7:80


2