在2.00L含Fe2(SO4)3、CuSO4的混合液中,加入33.6g铁粉,充分反应后过滤,可得29.6g沉淀.此时溶液

在2.00L含Fe2(SO4)3、CuSO4的混合液中,加入33.6g铁粉,充分反应后过滤,可得29.6g沉淀.此时溶液中只含
mina525 1年前 已收到2个回答 举报

aha2006 幼苗


33.6g即0.6molFe
设反应了xgFe
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
生成x/56*64g Cu
x/56*64+33.6-x=29.6
1/7 x =-4
结果为负数,舍去,则说明沉淀中没有铁粉
那么此时溶液中只含有Fe2(SO4)3 ,FeSO4


9

缘来花开 幼苗


在2.00L含Fe2(SO4)3 ,CuSO4的混合溶液中,加入33.60g铁粉,充分反应后过滤,可得到29.60g沉淀.此时溶液中只含有0.50mol/L的Fe2+,求原溶液中Fe2(SO4)3 和CuSO4的物质的量浓度.
分析:设Fe2(SO4)3有X mol,CuSO4有Y mol,根据化学方程式:
Fe2(SO4)3+Fe→3FeSO4 CuSO4+Fe→Cu+FeSO4...


0