CuSO4和Fe2(SO4)3组成的混合物56g,溶入足量水后,加入足量的NAOH溶液生成沉淀31.2g

CuSO4和Fe2(SO4)3组成的混合物56g,溶入足量水后,加入足量的NAOH溶液生成沉淀31.2g
问原混合物中的硫酸根离子质量分数是多少?
单钓二五眼 1年前 已收到1个回答 举报

轻飞小雨 花朵


设CuSO4 xmol,Fe2(SO4)3 ymol
生成的Cu(OH)2是xmol,Fe(OH)3是2ymol
根据质量是160x+400y=56
98x+107*2y=31.2
解得x=0.1mol,y=0.1mol
所以原混合物中有硫酸根是0.1+0.3=0.4mol
即硫酸根的质量是0.4*96=38.4g
即质量分数是38.4/56=68.57%
更简单的方法是,我们观察生成物和反应物,少掉1个SO42-增加2个OH-
减少的质量是56-31.2=24.8g

SO42- --- 2OH- △
96 34 62
x 24.8g
解得x=38.4g
再求质量分数就可以了
这个是差量法


5