某溶液所含氢离子的浓度为每升0.00001摩尔(mol/L),它的氢离子浓度指数是多少

天堂里的羊 1年前 已收到2个回答 举报

44328580 幼苗


PH=5氢离子浓度指数(hydrogen ion concentration)是指溶液中氢离子的总数和总物质的量的比.它的数值俗称“pH值”.表示溶液酸性或碱性程度的数值,即所含氢离子浓度的常用对数的负值.0.00001mol/L=10-5mol/L PH=-log C(H+)=-log0.00001=5

1年前 追问

1

天堂里的羊 举报

H+与[H+]表示有区别么? 那么0.00001mol/L的HAc溶液的H+值就是0.00001mol/L么?

举报 44328580

前面那个表示H+数目,后面那个表示H+浓度。 HAc是乙酸,乙酸是弱酸,存在HAc=Ac + H+ 这样的一个电离反应,电离不完全即HAc≒Ac- + H+是一个可逆反应。 所以0.00001mol/L的HAc溶液中H+的值是少于0.00001mol/L.

小草兜兜 幼苗


答:氢离子浓度指数是1x10^-5


1