.在氯化钾、氯化铁和硫酸铁三种盐配成的混合液中,测得K+为0.30 mol,Fe3+为0.50

.在氯化钾、氯化铁和硫酸铁三种盐配成的混合液中,测得K+为0.30 mol,Fe3+为0.50
求硫酸根离子的物质的量 氯离子为0.4mol
黑黑眼圈圈黑眼 1年前 已收到2个回答 举报

volfman 幼苗


原子守恒:(0.5-0.1/3)/2*3=0.7
电荷守恒:0.3+0.5*3-0.4=1.4是负电荷
1.4/2=0.7为硫酸根


2

dong_1228 幼苗


求什么?


1