在100ml硫酸钠和硫酸铜的混合液中,硫酸根离子的浓度为3mo/L,钠离子的浓度为2mol/L,则铜离子的浓度为?

在100ml硫酸钠和硫酸铜的混合液中,硫酸根离子的浓度为3mo/L,钠离子的浓度为2mol/L,则铜离子的浓度为?
蛮幼稚的题目
不要笑话
LY-BADER 1年前 已收到2个回答 举报

甜蜜的负荷 幼苗


2mol/L
硫酸钠化学是为Na2SO4,硫酸铜是CuSO4.欲求铜离子浓度,需通过硫酸根离子浓度来求.钠离子的浓度为2mol/L,则由硫酸钠电离出的硫酸根离子浓度为1mol/L
所以由硫酸铜电离出的硫酸根离子浓度为2mol/L,所以铜离子浓度就是2mol/L


8

掘金银 幼苗


2mol/l
硫酸根带的电荷浓度为:3mol/L×2=6mol/L
钠离子的电荷浓度为:2mol/L×1=2mol/L
由于溶液电中性,所以铜离子电荷浓度为4mol/L
因此铜离子浓度为:4mol/L÷2=2mol/L
明白了吧?


0