正想数列{an}的前n项和sn,an=2根号sn-1,求an的通项公式.

wildlily 1年前 已收到2个回答 举报

ciwoo 花朵


an=Sn-Sn-1=2√Sn-1,即(√Sn-1)^2=Sn-1,又均为正项数列,所以Sn必须为正,两边开方取正有√Sn-√Sn-1=1,所以新数列{√Sn}为等差数列,首项为√S1=1,公差为1的等差数列,因此√Sn=n,套回原递推式有an=2n-1


6

417100752 幼苗


先求出a1,然后用an表示出sn,sn-S(n-1)=an,写下去直到S2-S1=A2然后用叠加法


0