设数列{an}的前n项和为Sn,数列{bn}满足:bn=nan,且数列{bn}的前n项和为(n-1)Sn+2n

设数列{an}的前n项和为Sn,数列{bn}满足:bn=nan,且数列{bn}的前n项和为(n-1)Sn+2n
(1)求证:数列{Sn+2}是等比数列:
(2)抽去数列{an}中的第1项,第4项,第7项,...第3n-2项...余下的项顺序不变,组成一个新数列{cn},若{cn}的前n项和为Tn,求证:12/5 < Tn+1/Tn ≤11/3
PPJ_kk 1年前 已收到1个回答 举报

DIJIASUYE 幼苗


(1)
bn=(n-1)Sn+2n-(n-2)S(n-1)-2(n-1)=(n-1)an+S(n-1)+2
bn=nan
an=S(n-1)+2
Sn=2S(n-1)+2
Sn+2=2(S(n-1)+2)
得证
(2)
b1=a1=(1-1)*S1+2*1
a1=2
Sn=2^(n+1)-2
an=2^n
然后使用放缩法即可……


3