设等比数列an是的前n项和为Sn=2^(n+1)-2,数列bn满足6n^2-(t+3bn)n+2bn=0

设等比数列an是的前n项和为Sn=2^(n+1)-2,数列bn满足6n^2-(t+3bn)n+2bn=0
(1)求数列an的通项公式
(2)1.试确定t的值,使得数列bn为等差数列
2.在1.结论下,若对每个正整数k,在ak与a(k+1)之间插入bk个2,得到一个新的等差数列cn,设Tn是等差数列cn的前n项和,试求满足Tm=2c(m+1)的所有正整数m
信庭漫步 1年前 已收到1个回答 举报

linajiao 幼苗


(1)n=1时,an=2.
n≥2时,an=Sn-S(n-1)=2ⁿ.
又n=时也满足,故an=2ⁿ.
综上,数列{an}的通项公式为2ⁿ.
(2)6n²-(t+3bn)n+2bn
∴bn=(6n²-tn)/(3n-2).①
bn等差,则有2b(n+1)=bn+b(n+2).②
联立①、②得t=4,得bn=2n.(可以令n=1或n=2快速得答案)
(3)
据题意,cn为2、2、2、4、2、2、2、2、8.2ⁿ、..(2n个2)..、2×2ⁿ.
其中第1、4、9、16...个为原an,令这些个数组成数列dn.(比如d1=1,d2=4,d3=9)
观察可得递推公式d(n+1)-dn=2n+1,累加法求得dn=n².
∴当n=k²时(k∈N*),cn=2^(√n),当n≠k²时,cn=2.
当1≤n≤3时,Tn=2n,当4≤n≤8时,Tn=2n+2,当9≤n≤15时,Tn=2n+2+6=2n+8.
观察可得k²≤n≤(k+1)²-1时,Tn=2^(k+1)+2n-2k-2.(k∈N*)
Tm=2c(m+1),则k²≤m≤(k+1)²-1.
当m=1时,T1=2c2即2=4不存在.
当k²+1≤m+1<(k+1)²时,c(m+1)=2.
即有2^(k+1)+2m-2k-2=4,得m=k+3-2^k.
由于m∈N*且m≠1,故仅有k=1使m=2满足.
当m+1=(k+1)²时,c(m+1)=2^(k+1).
即有2^(k+1)+2m-2k-2=2×2^(k+1),得m=2^k+k+1.
结合m+1=(k+1)²得k²+k-1-2^k=0.令g(k)=k²+k-1-2^k.
可发现其无正整数解(g(1)g(2)<0或求导观察单调性可验证等)
综上,有且仅有m=2满足.


1