2次函数的abc怎么求?你们好 我有个小问题要问你们 y=ax^2+bx+c可是其中的a,b,c的准确值要怎么求那?我只

2次函数的abc怎么求?
你们好 我有个小问题要问你们 y=ax^2+bx+c
可是其中的a,b,c的准确值要怎么求那?
我只是想要知道怎么做啊 并不是要做题 写写公式或者你带个点帮我做出来下 可能我就会明白了啊 写写
nn医药 1年前 已收到4个回答 举报

小黑人爱桃 幼苗


原题目 肯定不是这样的 反正你就找到三个对应的x.y的值 列一个三元一次方程就能把a,b ,c给求出来了
例:设y=ax^2+bx+c
当x=1时y=6
x=2时y=11
x=3时y=18
根据题意可列出一个方程组
a+b+c=6
4a+2b+c=11
9a+3b+c=18
再用消元法解出即可


1

ksasnc 幼苗


条件不够啊


1

粉色教主 幼苗


找图像上对应的三个点,代入。


1

bbkchenjian 幼苗


什么条件也不给,能求出来的真是神仙了


0