已知向量m=(2cos2x,√3),n=(1,sin2x)函数f(x)=mn 求f(x)最小正周期 (2)在三角形ABC

已知向量m=(2cos2x,√3),n=(1,sin2x)函数f(x)=mn 求f(x)最小正周期 (2)在三角形ABC中,
a,b,c分别是角ABC的对边,且f(C)=3,c=1,ab=2√3且a>b求ab值!
一路洗白 1年前 已收到3个回答 举报

忘记只为开始 春芽


f(x)=(2cos2x,√3)(1,sin2x)
=2cos2x+√3sin2x
=√7sin(2x+φ)
其中sinφ=2√7/7
∴T=π.
f(C)=3
2cos2C+√3sin2C=3
∴2cos2C=3-√3sin2C 两边平方
4(cos2C)²=9+3(sin2C)²-6√3sin2C
4(1-(sin2C)²)=9+3(sin2C)²-6√3sin2C
∴sin2C不存在
是不是题目错了.
后面的思路是可以求出sinC
t=c/sinC的值可以求出来
ab=2√3可以化成sinA*sinB*t²=2√3.


5

虾米虾米呀 幼苗


(1)f(x)=2cos^2x+根号3sin2x=cos2x+根号3sin2x+1=2sin(2x+π/6)+1
所以T=2π/2= π
(2)f(C)=3,得sin(2C+π/6)=1,C=π/6
cosC=a^2+b^2-c^2/2ab=根号3/2
得a^2+b^2=7
ab=2根号3
所以a=2,b=根号3


2

蓝心琪 幼苗


(1) f(x)=mn=2cos2x+√3sin2x=√7sin(2x+Φ)
cosΦ=2/√7 T=Π

(2) ∵f(C)=3 ∵sin(2C+Φ)=3∴sin2C=-(√3)/7,∴sinC=....后面数实在不好算啊.....把sin C、cosC求一下就好啦....后面用余玄定理


1