已知向量m=(a,b),n=(sin2x,2cos2x),若f(x)=m•n,且f(0)=8,f(π6)=12.

已知向量
m
=(a,b),
n
=(sin2x,2cos2x),若f(x)=
m
n
,且f(0)=8,f(
π
6
)=12

(1)求a,b的值;
(2)求函数f(x)的最大值及取得最大值时的x的集合;
(3)求函数f(x)的单调增区间.
lyon99 1年前 已收到1个回答 举报

我就是庄托 种子


解题思路:(1)由题意可知f(x)=asin2x+2bcos2x.由f(0)=2b=8,解得b.再利用f(π6)=asinπ3+2bcos2π6=32a+8×34=12,解得a即可.(2)由(1)可知f(x)=43sin2x+4cos2x+4,利用两角和的直线公式可得f(x)=8sin(2x+π6)+4.当2x+π6=2kπ+π2,k∈Z时,sin(2x+π6)取得最大值1,即可得出f(x)max.(3)利用正弦函数的单调性即可得出.

(1)由题意可知f(x)=asin2x+2bcos2x
由f(0)=2b=8,解得b=4.
由f(
π
6)=asin
π
3+2bcos2
π
6=

3
2a+8×
3
4=12,解得a=4
3.
(2)由(1)可知f(x)=4
3sin2x+4cos2x+4=8(

3
2sin2x+
1
2cos2x)+4
∴f(x)=8sin(2x+
π
6)+4.
当2x+
π
6=2kπ+
π
2,k∈Z时,sin(2x+
π
6)取得最大值1,
∴f(x)max=8×1+4=12
此时x的集合为{x|x=kπ+
π
6,k∈Z}.
(3)由−
π
2+2kπ≤2x+
π
6≤2kπ+
π
2(k∈Z),
解得kπ−
π
3≤x≤kπ+
π
6(k∈Z).
∴函数f(x)的单调增区间是[kπ−
π
3,kπ+
π
6]

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量数量积的运算.


6