(本小题满分10分)设函数 (1)求函数 取最值时x的取值集合;(2)在△ABC中,角A、B、C的对边分别是a,b,c,

(本小题满分10分)设函数
(1)求函数 取最值时x的取值集合;
(2)在△ABC中,角A、B、C的对边分别是a,b,c,且满足 求函数 的取值范围.
lostcyberspace 1年前 已收到1个回答 举报

宋塘烟雨 幼苗


(1)
f(x)=cos sin + - = + - = (sin +cos )
f(x)= sin( + ) ............4分
+ = (k )时,f(x)取最值
此时x取值的集合: (k )。。。。。。。5分
(2) (2a-c)cosB="bcosc" (2sinA-sinC)cosB=sinBcosC
2sinAcosB="sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sinA " 。。。。。。7分
2conA="1" B= f(A)= sin( + ) 0
。。。。。。。。10分


4