1、求两直线的函数解析式 2、求△ABC的面积

1、求两直线的函数解析式 2、求△ABC的面积
已知直线Y=KX+1交x轴于点A,直线Y=mx+3交X轴于点B,两直线相交于点C(-1.2).
shen2010 1年前 已收到3个回答 举报

萧逸枫2005 幼苗


将点C代入y=kx+1得:
2=-k+1
k=-1
直线:y=-x+1
点A(1,0)
将点C代入y=mx+3得:
2=-m+3
m=1
直线:y=x+3
点B(-3,0)
S△ABC=(1+3)*2/2=4
希望对你有帮助~


5

luanchuanw 幼苗


简单啊 y=kx+1;过点(-1,2)代入,k=-1;再将点代入y=mx+3;m=1,两条直线交坐标轴A(1,0),b(-3,0),面积4*2/2=4


0

ruolan 幼苗


C(-1.2)带入Y=-1X+1 Y=1x+3
能求A 1.0 B坐标-3.0 ABC 4


0