已知a、b、c均为实数且a−1+|b+1|+(c−2012)2=0,则(ab)c的值______.

yaofeng0308 1年前 已收到1个回答 举报

衛衛 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出a、b、c的值,代入所求代数式计算即可.

根据题意得:

a−1=0
b+1=0
c−2012=0,
解得:

a=1
b=−1
c=2012,
则(ab)c=(-1)2012=1.
故答案是:1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


5