已知实数a满足|2012-a|+√a-2013=a,那么a-2012的值是( )

bestcome1 1年前 已收到2个回答 举报

痞悦耳 春芽


|2012-a|+√a-2013=a
a-2013≥0
所以原式化为
a-2012+√a-2013=a

√a-2013=2012
再平方得
a-2013=2012^2
a-2012²=2013
以上回答你满意么?


7

zyxgdph 幼苗


|2012-a|+√a-2013=a a-2013>=0 a>=2013 |2012-a|=a-2012
a-2012+√a-2013=a
√a-2013=2012 a-2013=2012^2 a-2012=2012^2+1


1