已知实数a满足|2012-a|+根号(a-2013)=a,试求a-2012^2

剑本无名 1年前 已收到4个回答 举报

冷凌弃110 春芽


∵根号下(a-2013)
∴a≥2013
∴|2012-a|=a-2012
∴a-2012+根号下(a-2013)=a
2012=根号下(a-2013)
∴a-2012^2=a-根号下(a-2013)的平方=a-a+2013=2013


9

可爱的木村 幼苗


∵根号下(a-2013)
∴a≥2013
∴|2012-a|=a-2012
∴a-2012+根号下(a-2013)=a
2012=根号下(a-2013)
∴a-2012^2=a-根号下(a-2013)的平方=a-a+2013=2013


1

ccdlx 幼苗


  1. ∵根号下(a-2013)
    ∴a≥2013
    ∴|2012-a|=a-2012
    ∴a-2012+根号下(a-2013)=a
    2012=根号下(a-2013)
    ∴a-2012^2=a-根号下(a-2013)的平方=a-a+2013=2013


1

oigza2u 幼苗


什么是根号下


0