已知实数a满足丨2012-a丨+√(a-2013)=a,则a-2012²的值是

天籁萃英 1年前 已收到1个回答 举报

lindeman 幼苗



a-2013≥0
a≥2013
a-2012+根号a-2013=a

根号a-2013=2012
(a-2013)=2012²
a-2012²=a-a+2013=2013


10