已知实数a满足√(2012-a)∧2+√a-2013=a,求a-2012∧2的值.

怒抛头颅 1年前 已收到2个回答 举报

小冷杉树bj 幼苗


∵a-2013≥0
∴a≥2013
∴2012-a


5

壹哟壹 幼苗


√a-2013若有意义,则需满足a>2013,所以√(2012-a)∧2=a-2012,
所以原等式化简为:a-2012+√a-2013=a 则√a-2013=2012,a-2013=2012²,
所以a-2012²=2013


1