方程4x平方-12x+9=0的跟的判别式的值为?它的根的情况是?

qiu芯 1年前 已收到4个回答 举报

zhanjiaru9 幼苗


跟的判别式=(-12)²-4×4×9=0
跟的判别式等于0,所以方程有两个相同的根


10

zulin3051 幼苗


判别式值为0,有两个相同的根


2

刘旋 幼苗


判别式=(-12)^2-4*4*9=144-144=0
它有两个相同的根:3/2


1

阿弥陀佛55046 幼苗


判别式为0,有两相同的根


1