方程4x平方-12x+9=0的跟的判别式的值为?它的根的情况是?

火神2 1年前 已收到2个回答 举报

avld 幼苗


判别式=(-12)^2-4*4*9=144-144=0
它有两个相同的根:3/2


4

悬玲木2005 幼苗


跟的判别式的值 144-144=0
两个实跟:3/2


1