4x平方+12x+7=0

poplar1126 1年前 已收到2个回答 举报

俺也来瞧瞧 幼苗


4X²+12X+7=0
a=4,b=12,c=7
b²-4ac=12²-4×4×7=32
x=(-b±√b²-4ac)/4a=(-12±√32)/16=(-12±4√2)/16=(-3±√2)/4
x1=(-3+√2)/4 x2=(-3-√2)/4


3

jojonew 果实


4x平方+12x+7=0
x=(-12±4√2)/8
x=(-3±√2)/2


0