4x平方+12x=8,

MONEY_ 1年前 已收到3个回答 举报

uyfjga 幼苗


4x平方+12x=8
x平方+3x=2
x平方+3x-2=0
【求根公式】
x=[-3±√(3²+4×2)]/2
=[-3±√17]/2


6

梦见舒米 幼苗


两边都除4得X²+3X=2,也就是X²+3X-2=0,可换化成(x+1)(x+2)=0解得X=-1或者X=-2


2

肥头大耳者 幼苗


= x²+3x=2
(x+2/3)²-9/4=2
x=+√17/4-2/3 或者 x=-√17/4-2/3


1