分解因式:3a的平方+12ab+12b的平方

kuankuanyu5 1年前 已收到2个回答 举报

迷恋高跟鞋 幼苗


3a的平方+12ab+12b的平方
=3(a²+4ab+4b²)
=3(a²+2ab+2ab+4b²)
=3(a(a+2b)+2a(a+2b))
=3(a+2b)(a+2b)
=3(a+2b)²


8

倩倩寻梦 幼苗


3a^2+12ab+12b^2
=3(a^2+4ab+4b^2)
=3(a^2+4ab+(2b)^2)
=3(a+2b)^2
小朋友好好学习哦,其他什么不会的题可以问我
加油加油


3