已知圆的方程为x2+y2-6mx-2(m-1)y+10m2-2m-24=0(m属于实数).求证,不管m为何值,圆心在同一

已知圆的方程为x2+y2-6mx-2(m-1)y+10m2-2m-24=0(m属于实数).求证,不管m为何值,圆心在同一直线上.
taojie524218 1年前 已收到3个回答 举报

阳阳03 花朵


x²+y²-6mx-2(m-1)y+10m²-2m-24=0
(x²-6mx+9m²)+[y²-2(m-1)y+(m-1)²]=25
(x-3m)²+[y-(m-1)²]=25
∴圆心坐标为(3m,m-1)
∴圆心轨迹方程为y=(x/3)-1 即x-3y-3=0
故,不管m为何值,圆心在同一直线上.


7

wangjibuick 幼苗


x2+y2-6mx-2(m-1)y+10m2-2m-24=0
x^2-6mx+9m^2+y2-2(m-1)y+m2-2m+1-25=0
x^2-6mx+9m^2+y2-2(m-1)y+(m-1)^2=25
(x-3m)^2+(y-(m-1))^2=25
设圆心为(x,y)
x=3m y=m-1
y=1/3m-1
所以 不管m为何值,圆心在同一直线上。


2

jun进 幼苗


  • 将原方程配方得:(x-3m)2+[y-(m-1)]2=25

  • 所以圆心坐标为::x=3m,y=m-1 *

  • 将*联立消去m得y=1/3x-1 从而原题得证


2