1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12+...+2009-2010

1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12+...+2009-2010
求出下列各对数在数轴上对应点之间的距离:
3和-2.2 4.75和2.25 -4和4.5 负三又三分之二和正二又三分之一
你能发现所得距离和这两个数之间有什么关系吗
manjiang 1年前 已收到2个回答 举报

kuaiji0324 幼苗


第一题,四个一分组,分到2008,每组的和是0
则原式=2009-2010=-1
第二题:
5.2;2.5;8.5;6
同号就绝对值大减小,不同号就绝对值相加


8

又遇到恐龙 幼苗


每4项=0 差2个 原式-2011+2012=0
原式=-1
(1)5 (2)4 (3)2
关系是前数减后数的差的绝对值就是距离


2