希腊数学家丢番图的墓碑上记载着“他的生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两夹长起了细细的胡须;由度过了

希腊数学家丢番图的墓碑上记载着
“他的生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两夹长起了细细的胡须;由度过了一生的七分之一,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.”(1)丢番图的寿命(2)丢番图当爸爸时的年龄(3)儿子死时丢番图的年龄
秦淮唱晚2 1年前 已收到4个回答 举报

海阔天空163 幼苗


设丢番图活了x岁.
(1).丢番图的寿命:
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
x-25/28=9
3/28x=9
x=9*3/28
x=84
答:由此可知丢番图活了84岁.
(2).丢番图开始当爸爸的年龄:
84×(1/6+1/12+1/7)+5=38(岁)
答:丢番图开始当爸爸的年龄为38岁.
(3).儿子死时丢番图的年龄:
84-4=80(岁)
答:儿子死时丢番图的年龄为80岁.
这我前几天刚做过……


4

癞癞地熊 幼苗


(⊙o⊙)…


1

visitorss 幼苗


(1).丢番图的寿命:
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
x-25/28=9
3/28x=9
x=9*3/28
x=84
...


0

分开来不跟你睡 幼苗


第三题应该是:84/2=42
好吧 我错啦 应该是80


0