求列方程并解:古代希腊数学家的墓碑上记载着他生命的六分之一是幸福的童年,在活了他生命的十二份之一两

求列方程并解:古代希腊数学家的墓碑上记载着他生命的六分之一是幸福的童年,在活了他生命的十二份之一两
张起了细细的胡须,又度过了一生的七分之一,他结婚了,在过了五年,他有了儿子,敢到很幸福,于是儿子只活了他全部年龄的一半,儿子死了,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了
求她结婚时的年龄是多少?
他去世时的年龄是多少
lizhao2003 1年前 已收到1个回答 举报

yuxin1848 幼苗


设丢番图寿命为x
x/6+x/12+x/7+5+x/2+4=x
25x/28+9=x
3x/28=9
x=84
1.他结婚时的年龄是84/6+84/12+84/7=14+7+12=33岁
2.84岁


5