数学题目,求解,谢谢!如下↓某社区有一个半径为6米的圆形舞台,由于演出的需要,现在吧五塔器周围加宽一米,现在舞台周长比原

数学题目,求解,谢谢!如下↓
某社区有一个半径为6米的圆形舞台,由于演出的需要,现在吧五塔器周围加宽一米,现在舞台周长比原来增加了多少米?
960510 1年前 已收到5个回答 举报

一定要zz 花朵


3.14x(12+1)-3.14x12
=3.14x1
=3.14


5

vv花心 幼苗


现在半径变为7米,周长为14π ,减去原来的12 π ,等于2π


2

睡眠使者 幼苗


周长的公式是 l = 2 * pi * r
增加的周长为: 2 * pi *(6+1) - 2 * pi *6 = 2*pi = 6.28米


1

liubin9921 幼苗



1

Power-shgt 幼苗


舞台周围增加1米,则半径扩大了1/2米。
所以,周长增加了:2π(R-r)=2*3.14*(1/2)=3.14米


1