六年级上册数学第四单元试卷6、有一个周长62.8米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌.现有射程为20米、1

六年级上册数学第四单元试卷
6、有一个周长62.8米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌.现有射程为20米、15米、10米的三种装置,你认为选哪种比较合适?安装在什么地方?
2、一个车轮的直径为55cm,车轮转动一周,大约前进( )m.
4、大圆半径为4cm,小圆直径为4CM,周长的比是( ),面积的比是( ).
superff7 1年前 已收到3个回答 举报

曾经以为五个 幼苗


6.首先,安装地方一定是圆心最合适.然后求出圆的面积:(62.8÷3.14÷2)²×3.14=314(m²)
因为射程实际是指半径.所以,10²×3.14=314(m²) 314=314
2.前进路程=圆的周长.55×3.14=172.7(m)
4.大圆直径=4×2=8cm 大圆周长:小圆周长=8×3.14:4×3.14 相约掉=2:1
面积是r² 所以是 4²π:2²π π约掉 16:4 = 4:1

1年前 追问

2

superff7 举报

2.前进路程=圆的周长。 55×3.14=172.7(m)你答案算错了

举报 曾经以为五个

.............. 噢。 单位么。 55×3.14=172.7(cm)=1.727(m)

剑男村qq 幼苗


6, 2πr=62.8 π=3.14 r=10 所以安装在圆形草坪的中心,射程只要大于10 就行
所以感觉题目缺少条件呀
2, 2π*0。55=3.454
4,小圆半径为2
周长比2 π4:2 π2=2:1
面积比π4^2:π2^2=4:1


2

gb2001 幼苗


6、 2πR=62、8 所以R=20,选择射程为20米的装置,安装在中心
2 π×0、55=1.727m
4 2:1 4:1


1