有一个周长62.8米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌,现有射程为20米和15米还有10米的...

有一个周长62.8米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌,现有射程为20米和15米还有10米的...
一个周长62.8米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌,现有射程为20米和15米还有10米的三种装置,你认为选哪种比较合适?安装在什么地方?
crob 1年前 已收到2个回答 举报

情结2003 幼苗


草坪半径62.8÷3.14÷2=10米
选射程10米的比较合适,安装在圆心的地方


1

sdzfghesoirh 幼苗


c圆=2πr
r=c圆÷π÷2
=6.28÷3.14÷2
=20÷2
=10(米)
答:我认为应该选10米的装置比较合适,应该安装在圆心的位置。
希望采纳!


0