数学题目求解,快点!真的很急.题目在这里http://www.***.com/p-903534936881.html

数学题目求解,快点!真的很急.
题目在这里
http://www.***.com/p-903534936881.html 这里的14题求过程!好的多给分!
drizzle88 1年前 已收到2个回答 举报

rain_2008 幼苗


(1)A1B1=8=(5+11)*1/2
(2)三等分:
2A1B1=AB+A2B2=5+A2B2
2A2B2=A1B1+CD=A1B1+11
二式相加
所以:A1B1+A2B2=(5+11)*2/2
(3)四等分:
2A1B1=AB+A2B2=5+A2B2
2A2B2=A1B1+A3B3
2A3B3=A2B2+CD=A2B2+11
以上各式相加:
A1B1+A2B2+A3B3=5+11+A2B2=(5+11)+(5+11)/2=(5+11)*3/2
.
所以:十一等分
A1B1+A2B2+.A10B10=(5+11)*10/2=80
选择:B


2

黑色魅力2 幼苗


我刚看了题目,可以作一腰 的平行线,把梯形分成平行四边形和三角形,利用三角形相似,可以求出各等分的等分线段的长A1B1=5+3 A1B1 + A2B2=2(5+3)
A1B1 + A2B2 +A3B3=3(5+3)
A1B1 + A2B2 +A3B3+-----+A10B10=10(5+3)=80


0