数学题目求解小明今年10岁,奶奶今年70岁,几年后奶奶的岁数是小明的5倍?不要方程的,看不懂

mej2395 1年前 已收到6个回答 举报

青蛙机长 幼苗


设过x年得


(70+x)/(10+x)=5
解得x=5


算的话就是
年龄差不变


70-10=60


现在占4/5


所以奶奶60/(4/5)=75


75-70=5年


6

Sherorita 幼苗


70-10=60
60÷4=15
15-10=5年


6

光性 幼苗


10+x=(70+x)/5,所以50+5x=70+x,所以x=20/4=5


3

canlanweixiao 幼苗


70+X=(10+X)×570+X=50+5X 70=50+4X 20=4X X=5答:5年后奶奶的岁数是小明的5倍


3

不帅任你抽 幼苗


设x 年后奶奶的岁数是小明的5倍。
5(10+x)=70+x
x=5


2

myfaint 幼苗


5年后奶奶的岁数是小明的5倍


1