数学题目:小明被爸爸出的这道数学题难住了,我们一起去看看吧!一个三位数除以53商是两位数,且有余数。你猜这个三位数最大是

数学题目:小明被爸爸出的这道数学题难住了,我们一起去看看吧!一个三位数除以53商是两位数,且有余数。你猜这个三位数最大是多少?最小是多少?
sh17bt1978 1年前 已收到3个回答 举报

zqfmail 幼苗


最大的三位数是999,999÷53=18余45,所以最大为999
那什么时候最小呢?最小能多小?最小时商必须满足是两位数,所以最小的余数是10,那么这三位数=53×10=530,又因为要有余数,所以最小的是531


7

lidaxiong 幼苗


最小531,最大999


2

Sahara-Desert 春芽



1