一件工程,甲独干需要6天,乙独干需要10天,甲乙合作需要多少天?

一件工程,甲独干需要6天,乙独干需要10天,甲乙合作需要多少天?
最好把这种题的计算公式也写出来
woaidcy520 1年前 已收到2个回答 举报

hifiswd 春芽


甲工作的效率是每天完成整个工程的1/6
乙工作的效率是每天完成整个工程的1/10
甲乙合作完成工作的效率是每天完成整个工程的1/6+1/10=4/15
甲乙合作需要天数=1÷(4/15)=15/4(天)
综合算式:1÷(1/6+1/10)=15/4(天)


7

yryyry 花朵


工程问题,一般把工作总量看成是1
工作量=工作时间×工作效率
工作时间=工作量÷工作效率
工作效率=工作量÷工作时间
甲的工作效率=1÷6=1/6
乙的工作效率=1÷10=1/10
甲乙合作的工作效率=1/6+1/10=4/15
甲乙合作完成,需要的时间=1÷(4/15)=3又4分之3天...


2