一项工程,甲乙合做6天,甲乙合做7.5天,乙丙合做10天,甲乙丙独做需几天?

痴痴猫 1年前 已收到3个回答 举报

3185094 幼苗


合作效率=(1/6+1/7.5+1/10)÷2=1/5
甲单独=1÷(1/5-1/10)=10天
乙单独=1÷(1/5-1/7.5)=15天
丙单独=1÷(1/5-1/6)=30天


1

xxqcpj 果实


,甲乙合做7.5天,??是甲丙合作需要7.5天吧
(1÷6+1÷7.5+1÷10)÷2
=2÷(1/6+2/15+1/10)÷2
=12/30÷2
=1/5
甲单独:1÷(1/5-1/10)=10天
乙单独:1÷(1/5-1÷7.5)=15天
丙单独:1÷(1/5-1/6)=30天


1

懂得怎样去 幼苗


题不对


0