一项工程,师傅1|3小时完成,徒弟1|2小时完,成师徒二人合作( )小时完成,师傅做了这项工程的( )

一项工程,师傅1|3小时完成,徒弟1|2小时完,成师徒二人合作( )小时完成,师傅做了这项工程的( )
徒弟做了这项工程的( )
zhibai 1年前 已收到1个回答 举报

香光庄严 幼苗


分别设师徒的效率为x,y,工程量为a,则有x/3=y/2=a,可得x=3y/2
师徒合作时间t=a/(x+y)
师傅做的部分=t*x
徒弟做的部分=t*y
计算结果:师徒合作1/5小时完成,师傅做了3/5,徒弟做了2/5.

1年前 追问

3

zhibai 举报

怎么做的呢?能告诉我解题思路吗?

举报 香光庄严

应该看得懂吧???

zhibai 举报

哦谢谢

举报 香光庄严

不用谢