一项工程,甲单独做8小时完成,乙每小时做30个.现在甲乙二人合做,完成时,甲做了

一项工程,甲单独做8小时完成,乙每小时做30个.现在甲乙二人合做,完成时,甲做了
这是我的复习题,大家帮我答一答.
钦龙 1年前 已收到1个回答 举报

哦_宝怡 幼苗


甲做了15/19,乙做了4/19.
你把这个工程看作是1,完成一小时,甲的效率是做了1/8,乙是1/30.那么两人和起来一小时是做了(1/8+1/30).总共需要多少个小时来做呢?那么就是这个工程总的1来除以两人每小时的效率(1/8+1/30).即1÷(1/8+1/30)=120/19(即两人共同需要的时间).
那么甲做了工程的多少就=1/8 x 120/19(即甲的效率乘以所需时间)=15/19.
明白吧?
这个问题似乎不该发到这里哦?


7