一项工程,如果单独完成,甲要6小时,乙要8小时.如果甲先做2小时后乙加入合作,那么甲一共做了几小时?

浮云二丝 1年前 已收到1个回答 举报

tianya五岳独尊 幼苗


设甲共做了X小时
X/6+(X-2)/8=1
4X+3(X-2)=24
7X-6=24
X=30/7


6